Full Details for Lot 288

Auction 803, Lot # 288

CARMEN CHAMI
(Ciudad de México, 1974 - )

Bienvenido su majestad
Firmado al frente. Fechado 2009 al reverso
Óleo sobre macocel
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Carmen Chami. Estratagemas. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 38, catalogado 19.
Cursó la Licenciatura en Restauración de Bienes Muebles, en la Escuela Nacional de Restauración del INAH, donde obtuvo el Premio Paul Coremans a la mejor tesis de licenciatura. Cursó el posgrado en Artes Visuales con especialidad en Pintura, en la Academia de San Carlos.
"En obras como 'Bienvenido su majestad' están presentes diversas decisiones plásticas, así como el contraste entre discursos históricos, míticos y sociales, y la reelaboración que Carmen Chami hace de ellos desde sus construcciones personales vitales. Destacan particularmente en este tipo de obras los rostros y sus expresividades, los matices en los tonos de piel. Los ojos muy abiertos revelan que la vida ha tomado por asalto a los personajes y quizás a las personas que los encarnan en la situación pictórica y también sobresale otro rasgo fundamental del trabajo de Carmen Chami: el uso de objetos como emblemas que contextualizan atmósferas". Eugenia Macías.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Carmen Chami. Estratagemas. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 11.
122 x 122 cm
Estimado $ 65,000-80,000